Праздники в Польше


В Польше ежегодно отмечается огромное количество государственных, религиозных и неформальных праздников, украшающих жизнь поляков и гостей этой интересной страны. Каждому иностранцу желательно запомнить важные даты и изучить особенности их празднования, чтобы во время пребывания в Польше избежать неприятных ситуаций и сполна насладиться красивыми традициями.

Закон о нерабочих днях

Официальный порядок празднования важных дат в Польше определяется Законом о нерабочих днях от 1951 года и последующими поправками, принятыми в более поздний период. Согласно этому Закону в Польше установлено 13 официальных нерабочих дат, среди которых 3 государственных и 10 религиозных праздников. В 2007 году Сейм на законодательном уровне запретил торговлю и работу в банках в праздничные дни, а за нарушение закона предусмотрен большой штраф. Поэтому приезжим не стоит планировать какие-то важные встречи и мероприятия — все учреждения будут закрыты.

Государственные праздники

К официальным праздникам относят несколько фиксированных дат, которые объявлены нерабочими.
1 мая поляки празднуют Государственный праздник, который совпадает с Днем труда в постсоветских странах, однако поляки всячески отрицают какую-либо общую связь этих двух дат.

3 мая отмечают Национальный день Конституции, учрежденный в память о принятии в 1791 году Великим Сеймом первой европейской конституции.

11 ноября поляки празднуют День Независимости, основанный в честь освобождения Польши от господства трех империй, России, Германии и Австрии в 1918 году.

К официальным нерабочим праздникам относится также 1 января. Согласитесь, что после зажигательной новогодней вечеринки и празднования Дня св. Сильвестра, который приходится на 31 декабря, на работу никто не идет. Значит, должен быть официальный выходной.

Религиозные праздники

Поляки трепетно относятся к религии и чтят традиции, особенно если они относятся к важным религиозным событиям.

6 января поляки празднуют праздник Трех Королей или Богоявление. В этот день религиозные люди посещают богослужения, а затем выходят на улицу, принимают участие в карнавальных шествиях, поют коленды и устраивают тематические театральные представления.

Важный день для всех верующих — Пасха. Праздник не зафиксирован четко, это «плавающая» дата, но официально установлены два нерабочих дня — первый и второй день Пасхи.

На 7-ое воскресенье после Пасхи наступает День Сошествия Святого Духа, который у поляков называется также Первым днем Пятидесятницы.

На 9-й четверг после Пасхи приходится еще одна важная для католиков дата — Праздник Тела и Крови Христовых.

Ежегодно 15 августа в Польше отмечают Вознесение Пресвятой Девы Марии, почитаемой всеми поляками.

1 ноября — День поминовения усопших. Это день поляки посвящают тем, кто ушел в иной мир — поминают в молитвах, зажигают на могилах лампадки и приносят хризантемы.

25 и 26 декабря поляки отмечают Рождество, самый любимый праздник всех католиков. Все города и села украшены яркими огнями, в 12 часов ночи все спешат на рождественскую мессу, затем весело празднуют светлый и чистый праздник в кругу семьи.

Добавлено: 24-11-2016, 11:11
0
1 989

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх