Менталитет поляков

Многие люди думают, что Украина, Россия и Польша схожи между собой, что образ жизни и традиции не имеют кардинальных различий, полагаясь на близкое расположение этих стран. Но ситуация иная, различия весьма серьезны в традициях, правилах поведения, и если не обращать на это внимание, то вероятность остаться непонятым в Польше возрастает.

Религия на первом месте

Поляки - глубоко религиозная нация, потому католицизм играет огромную роль. Большинство в этой стране посещают костел достаточно регулярно, некоторые же не только по праздникам, а ежедневно. Деву Марию здесь принято считать наиболее святой.

Стоит заметить, что церковные праздники отмечаются с большим размахом. В праздничные дни могут не работать не только кафе, но и другие заведение,такие как: крупные магазины, гипермаркеты и супермаркеты. Так как у поляков принято праздники отмечать в тихом кругу семьи, а не на работе. В такие дни Польские улицы пусты. Также в воскресенье обязательно нужно отдыхать. В этот день поляки даже не занимаются стиркой и уборкой.

Польский менталитет

Поляки чувствительны, они не против послушать душещипательные истории. Потому относятся с огромным уважением ко всем, кого обидела жизнь.

Каждого человека принято приветствовать с улыбкой, а знакомому обязательно пожимать руку. Жители Польши при встречах чуть соприкасаются щеками. Дамам целуют руку. Женщинам особое уважение. Ни один мужчина не позволит себе сидеть в общественном транспорте, когда рядом стоит представительница прекрасного пола.

Семья всегда на первом месте и не существует ценностей больших, нежели семейные. Многие удивляются, когда узнают, что предложение руки и сердца в Польше редкие явления, ибо брак - это большая ответственность. Но и разводов здесь тоже мало. Кроме всего прочего, поляки любят домашних животных. В этой стране можно часто встретить их после роботы на прогулках со своими собаками.

О чем нужно помнить туристу

Поляки не прочь поболтать с туристами. Но не многие владеют русским, если же гость разговаривает на английском, то все всё поймут. Цениться знание туриста хотя бы несколько предложений на польском языке. Заучить некоторые - уже залог хорошего общения. Важно не забывать и про обращение, здесь принято называть собеседника по должности и фамилии, используя помимо слово "пани" или "пан". Обращение на "ты" в Польше естественно, если человек к другому человеку чувствует приязнь.

Если туриста пригласят в госте, он не в коем случае не должен идти в ресторан или кафе перед приходом в гости. Приходить к полякам нужно голодным, даже если вы собрались на ужин, который здесь обычно легкий. Для гостей складывается иная ситуация. Туристам стоит ожидать ужин с многочисленными вкусными закусками, горячими блюдами, а также выпивка. Необходимо следить за собственным поведением, ибо насмешливые взгляды неизбежны если мужчина отказывается от очередной стопки водки, а вот к дамам будут снисходительны, если они намерены смаковать бокал вина целый вечер.

Существует ещё много интересных особенностей, которые достойны внимания. Их необходимо учитывать при желании посетит Польшу и стать ближе к народу, ведь знание ни в коем случае не навредят, а будут только способствовать культурному развитию.

Добавлено: 18-05-2017, 11:11
1
8 159

Похожие публикации


Комментарии (1)

  1. avatar
    1
    #1 vlad
    вот это чес. браво!
    P.S. Живу в Польше год.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх