Жизнь студента в Польше, что по чем

Обучение в другой стране – это для многих молодых людей не только первый шаг во взрослую жизнь, но и школа выживания, особенно когда дело доходит до планирования ежемесячного бюджета.


Основную часть расходов составляют затраты на аренду жилья. Стоимость проживания в общежитии варьируется от 250 до 900 польских злотых. Общежития при государственных ВУЗах дешевле, размещение в них, как правило, 3-х, 4-х местное с общим санузлом и кухней. Частные общежития дороже, но и условия в них более комфортные. Аренда однокомнатной квартиры составит 850-1200 злотых плюс расходы на коммунальные услуги (150-200 злотых), чем ближе к центру и к университету, тем дороже. Не стоит забывать, что в первый месяц, придется заплатить депозит (залог на расходы за возможный ущерб, если ничего не повреждено, возвращается в конце срока аренды) - обычно в размере одной месячной оплаты.


Значительная часть расходов уходит на питание. Тут все зависит от вкусовых предпочтений и финансовых возможностей. Если покупать продукты в супермаркете и готовить самому, то вполне можно вложиться в 300-400 злотых в месяц. Эту сумму необходимо умножить как минимум на два, если питаться в заведениях общепита. Например, стоимость обеда (суп, второе блюдо и компот) в молочном баре, бистро или университетской столовой обойдется примерно в 12 злотых, что составит 360 злотых в месяц.


Месячные затраты на средства гигиены, косметику и моющие средства в пределах 60 злотых

Студентам, которые на учебу добираются транспортом, к расходам нужно добавить оплату за проезд. С учетом 50% скидки месячный проездной в среднем обойдется 45-50 PLN, одноразовый билет -1,5 злотых (обычный - 3 злотых.).

Дополнительные расходы, связанные с учебой – канцелярские товары, ксерокопии и тому подобное обойдутся в 50-100 злотых. Помимо этого могут возникнуть расходы на приобретение учебной литературы.


Еще одним пунктом в списке расходов является стоимость так называемых незначительных удовольствий - кино, кафе, клубы, занятия в спортзале и прочие развлечения. На все это тоже придется потратить немного «лишних» денег - 100-150 злотых.

Также стоит предвидеть расходы на услуги мобильной связи, это около 30 злотых, медицинскую страховку (обязательно для всех студентов) - 50 злотых  и непредвиденные расходы, такие как одежда, лекарства, подарки и т. д.

Подведя итог, минимальная сумма, на которую может прожить студент в Польше – 1200 злотых, при условии строгой экономии.

Добавлено: 19-11-2018, 14:54
0
1 891

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх