Книжка санэпидемстанции в Польше: как ее оформить самостоятельно

Медицинская книжка в РП необходима для трудоустройства на работу в различных сферах и учреждениях, где возможен какой-либо контакт с предметами гигиены, продуктами питания, косметикой. Она необходима и для работы с детьми или для работы в медучреждениях. Оформлять санэпидем книжку нужно самостоятельно и за определенную сумму денег.


 

Первое, что необходимо - это записаться к врачу, который  специализируется на медицине труда, либо к терапевту и сообщить ему о своем намерении оформить санкнижку. Врач направит вас в ближайшую санэпидемстанцию для сдачи анализов. Там вам должны выдать 3 пластиковые пробирки и бланк, который необходимо заполнить по инструкции. Никаких сложностей этот процесс заполнения бланка не вызывает, даже у тех кто плохо владеет польским языком. Единственный момент, если вы не имеете PESEL, то в определенную графу вместо него нужно написать номер и серию заграничного паспорта.

 

После того как пробирки получены в течение 3 дней вы должны отнести анализы в лабораторию. Это делается так же по инструкции, выданную в санэпидемстанции.

Изготовление санкнижки необходимо подтвердить определенными денежными затратами. Так, за исследования сданных анализов нужно заплатить до 100 польских злотых. Оплата будет взиматься  на месте. Чеки вам важно будет сохранить, ведь они еще будут нужны, когда придет время забирать результаты.

 

Ждать необходимо до 1 недели. Точную дату, когда они будут готовы нужно уточнять при сдаче пробирок.

 

После того как результаты лабораторных исследований были получены нужно вернуться к врачу, который вас направлял на их сдачу. Если проблем со здоровьем нет, врач выдает медицинский документ, который подтверждает, что у вас отсутствуют заболевания, которые противопоказаны для выполнения необходимой работы. Также стоит знать, что иногда врач может назначить несколько дополнительных обследований. В сумме консультация врача будет стоит от 50 до 100 польских злотых. В итоге стоимость изготовления книжки самостоятельно обойдется вам примерно в 110-150 злотых.

Добавлено: 28-06-2018, 14:00
0
3 250

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх