Как стать на консульский учет в Польше

Действующее законодательство Украины установило рамки пребывания в стране автомобилей, которые находятся в с иностранной регистрацией, в том числе и польской, без растаможки до 5 или 10 дней, это зависит от места пересечения границы. Эти меры не совсем удобны для украинцев, длительно находящиеся в РП, многие приобрели в Польше автомобиль и периодически ездят на них домой. Однако существуют возможности, которые помогают получить дополнительные преимущества абсолютно легально.

  

Первое, что важно знать это то, что на консульский учет ставится человек, а не автомобиль. Эта процедура не сложная, и пройти ее можно в Генконсульствах Украины, расположенных в Кракове, Гданьске, Люблине, и в консульском отделе посольства Украины в столице Польши. Никакой предварительной записи туда не требуется и никаких оплат там не требуется. Так же необходимо позаботиться о нужном пакете документов:

заполненное по определенной инструкции заявление и учетная карточка гражданина Украины, временно находящегося за границей (бланки есть на сайте посольства Украины в Польше)

 

загранпаспорт с 2-мя копиями начальной страницы;

документ, разрешающий пребывание в РП (например карта временного или постоянного пребывания, национальная виза или карта резидент Европейского Союза) и необходимы 2 его копии;

справка, подтверждающая нахождение человека на территории соответствующего консульского округа и две ее копии;

фото размером 35х45 мм.

 

Все эти документы заявителю необходимо предоставить лично в нужное Генконсульство Украины в РП или переслать по электронной или обычной почте. Только после этого в загранпаспорте ставится штамп о постановке на временный консульский учет с указанием срока.

 

Этот штамп разрешает владельцам зарегистрированных в РП автомобилей законно находиться с ними на территории Украины в течение двух месяцев в году. При пересечении украинской границы нужно будет только иметь  копии регистрационного талона на авто и подписаться в обязательстве покинуть пределы страны в необходимый срок.

Добавлено: 28-06-2018, 13:55
0
3 041

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх