Самые известные православные храмы на территории Польши

Довольно таки большое количество людей православного вероисповедания проживает на территории Польши. Во время крупных церковь праздников, да, и не только, православное население Польши задумывается о том, есть ли в их городе православные церкви и храмы, в которые можно сходить на богослужание, услышать молитвы на родном языке, ну, либо просто посетить одно из этих святых мест, которое помогает навести спокойствие внутри себя, умиротворить мысли о доме и семье.

 - Белосток. Православная церковь Марии Магдалины

Совершенно не удивительно, что именно в Белостоке располагается самое большое количество старинных и известных храмов, так как именно в этом городе более половины населения являются представителями Православной церкви. Одной из самых старинных церквей, которые сохранились до наших дней в Белостоке, является именно церковь Марии Магдалины. Основателем храма является Ян Клеменс, а основание храма приходится на 1758 год.

 - Белосток. Собор Николая Чудотворца

Собор Николая Чудотворца - это самый красивый и знаменитый среди православного народа храм в Белостоке. Строительство храма началось в 1843 году, а закончилось ровно через три года - в 1846. Главной святыней Собора являются нетленные мощи мученика младенца Гавриила Белостокского (Заблудовского), перенесенные 22 сентября 1992 г. из собора в белорусском городе Гродно.

 - Сосновец. Православная Церковь Веры, Надежды, Любви и их матери Софии.

Православная церковь святых Веры, Надежды, Любви и их матери Софии является административным центром одного из двух православных приходов, охватывающих территорию нынешнего Силезского воеводства.

 - Люблин. Спасо-Преображенский собор

Старейший православный храм Польши располагается в Люблине и носит название Спасо-Преображенский. Собор был построен в 1663 году, а его строительство началось еще в 1607 году. Помимо этого, Спасо-Преображенский собор внесен в реестр памятников Польши.

 - Варшава. Собор Святой Равноапостольной Марии Магдалины

В 1869 году на карте столицы Польши появился Собор Святой Равноапостольной Марии Магдалины. На сегодняшний день, храм располагает в себе 9 колоколами, которые были вылеты в Германии, а основным элементом интерьера является позолоченный иконостас. В кафедральный собор была переименованна церковь в 1921 году, а немного позже, после получения автокефалии в 1925 году, храм получил статус главной святыне Польской православной церкви.







Добавлено: 19-01-2018, 10:24
0
4 364

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх