Что посмотреть интересного в Перемышле (Пшемышле)

Перемышль (Пшемысль) - небольшой милый и уютный городок вблизи польско-украинской границы. Обычно путешественники здесь останавливаются транзитом либо с практичной точки зрения - для посещения супермаркетов. Однако для тех, кто впервые приехал в Польшу, этот город покажется довольно интересным.


Итак, вы пересекли границу и приехали в Перемышль. Что посмотреть неискушенному туристу?
Пожалуй, для начала можно прогуляться по улочкам старого города, насладиться старинной архитектурой. Первая остановка - сам железнодорожный вокзал. Да, да, само по себе здание вокзала и есть замечательный памятник архитектуры.


Но есть здесь и довольно необычные и интересные места, которыми гордится Перемышль, музей курительных трубок, например. Перед входом в музей, который располагается в Часовой башни, можно увидеть огромного размера курительную трубку, которую облюбовала детвора.


Здесь для себя можно сделать парочку интересных селфи. Со смотровой площадки башни открывается впечатляющий обзорпанорамы города.
Переходим немного дальше, к рыночной площади. Таинственное подземелье Перемышля не так просто здесь найти, вход в него скрыт в тени городского сквера. Оно наполнено какой-то своей особенной магией, мистикой и таинством происходивших здесь когда-то событий…


Чем еще примечателен Перемышль? Памятник Швейку - один из символов польского города. Бравый солдат Швейк разместился на ящике с боеприпасами, а возле него сидит собака и смотрит на него преданными глазами, видимо ждёт еды, её миска пуста. Почему памятник стоит здесь? Согласно повести Ярослава Гашека, именно в Перемышле Швейк попал в плен.


Наконец, если вы немного подустали от городской суеты, летнего зноя, шума городских улиц, то можно зайти в тенистый замковый парк (им. Марьяна Стронского), прогуляться по его аллеям, насладиться тишиной и красотой природы.


Замок Казимира и Крепость Перемышля доставит истинное удовольствие любителям бастионов, здесь от гида можно услышать множество потрясающих повествований.
Таким образом, мы обошли практически весь старинный Перемышль, что смотреть еще в этом милом польском городке?
Поляки - верующая нация, поэтому в Перемышле можно увидеть такое большое разнообразие старинных храмов, выполненных в барочном и готическом стиле. Они очень красивы, пожалуй, стоит их посетить.
Добавлено: 29-10-2017, 13:10
0
6 713

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх