Самые красивые города Польши

Туристическая привлекательность Польши возникла благодаря тому, что в этой стране сочетаются сразу несколько направлений, которые потенциально могут заинтересовать туриста. Тут есть и красивая природа, и исторические памятники, и современные творения человека. Безусловно, многие туристы больше всего внимания уделяют столице, хотя и в других городах есть, на что посмотреть.


В список наиболее красивых польских городов неизменно входит Краков, как город, который ранее носит статус столицы. Ценность города в том, что большинство аутентичных построек там сохранились в первозданном виде, так как Краков не пострадал от войны. Это выгодно отличает Краков от той же Варшавы, которую пришлось застраивать заново. Культурных объектов в Кракове насчитывается несколько миллионов, и большая часть их них присутствует в списке Юнеско, как объекты культурного наследия. Из мест, которые обязательно нужно посетить, отметить можно Rynek Gwny - это самая большая средневековая площадь Европы, кроме этого, зайти нужно в музей Чарторыйских. Там есть картины известных художников, в том числе и Леонардо да Винчи.


Культурной столицей всей Европы, как раньше, так и сейчас, негласно считается Торунь, так как тут также есть средневековый центр, который не пострадал от войны. Самое интересное находиться как раз в Старом городе, и, несмотря на то, что его площадь не такая уж и большая, за один посмотреть все не получится. Катовице является значительно более молодым городом, чем Торунь – ему всего две сотни лет, хотя зарождение его началось еще в 14 веке. Город славится своими шахтами, соответственно, он имеет статус угольного центра страны.


Обойти столицу вниманием не получится, несмотря на то, что в силу вышеуказанных причин, довоенных построек там нет. Город был заново отстроен после войны, после чего его приняли в Юнеско, как город мирового наследия. Столица является удачным примером мегаполиса, который сочетает в себе относительно старые постройки с высотными зданиями, построенными в 20 и 21 веке. Прочувствовать же атмосферу города можно только в Старом городе. После столицы можно нанести визит во Вроцлав, который известен, как город мостов. Город носит такой статус по очевидным причинам – мостов там более, чем 200 штук. Также этот город знаменит большим количеством статуй в виде гномов, так как эти сказочные существа считаются символом Вроцлава.


Большое количество готических костелов, ратуш, и других зданий в аналогичном стиле есть в городе Познань. Также город характеризуется наличием старинных построек, выполненных в разном цвете. В списке туристов обязательно должен присутствовать портовый город Гданьск, где можно прочувствовать не только запах моря, но и колорит портовой жизни. Уникальность большинства городов Польши заключается в том, что старинные здания, которые были восстановлены после войны, выглядят точно также, как и до своего разрушения. Восстановление происходило по чертежам и эскизам, которые уцелели после войны, поэтому если заранее не говорит, что конкретный дом был восстановлен, турист не распознает подвоха.


Если же присутствует желание посмотреть именно оригинальные памятники архитектуры, то их очень много в упомянутом ранее городе Торунь, ведь война не коснулась его. Кроме старинных памятников, там есть музей знаменитому торуньскому прянику. Там же можно и отведать его.

Добавлено: 26-08-2017, 15:05
0
3 340

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх