Климат в Польше


В Польше – умеренный климат, переходящий от морского к континентальному, что делает его достаточно комфортным круглый год. Зимы не слишком холодные, но влажные, лето – сравнительно теплое. Средняя летняя температура колеблется в районе +16,5 градусов на морском побережье и около 19 градусов на юге страны. Средняя зимняя температура составляет от -1 градуса у берега Балтийского моря до -4,5 градусов на северо-востоке Польши.


Польша — большая по площади страна, на климат которой влияют воздушные массы, приходящие со стороны океана и приносящие прохладный воздух и дожди летом, а зимой снег, и сухой воздух Евразии, приносящий с востока летний зной и зимний мороз. Потому погода существенно различается в разных уголках страны. Погода бывает непредсказуема, случаются существенные отклонения от средних температур. В основном нестабильность присуща зимнему периоду, когда влажная зима может неожиданно смениться сухой.


Север и запад страны подходит под критерии умеренного морского климата, когда зимой – влажно, а летом прохладно, и выпадает много осадков. Восточная часть больше тяготеет к климату континентального характера, с морозной зимой и сухим жарким летом.

Добавлено: 21-11-2016, 15:26
0
2 647

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх