Маленькие, но очень милые города Польши

Скопление туристов в Польше, как правило, происходит в крупных городах - Варшава, Краков, Гданьск, Вроцлава. И многие даже не знают о существовании маленьких, симпатичных и не менее интересных городах со своей загадкой и историей. 


 Одним из первых, пожалуй, следует отметить город Сандомир - старинный городок с историей в десять веков. Он расположен на возвышенности и имеет крутые скаты в долину реки Вислы. Этот город когда-то был королевской резиденцией и являлся главным королевским штабом. В свое время жизнь в нем бурлила и кипела, ведь через него проходил главный купеческий путь к западной Европе. Сейчас в Сандомире царит умиротворенная атмосфера, в которой хочется выпить чашечку кофе или чая в одном из кафе Рыночной площади. В городе более 120 памятников архитектуры. Старинные дома, крепостные башни, костелы, дорога из брусчатки создают ощущения возврата в далекое прошлое и открывают волю фантазии о средневековье. В целом Сандомир похож на игрушечный город из доброй сказки.  


Следующий, достойный пристального внимания - город Казимеж-Дольны. Население этого милого городка составляет всего около 3,5 тысяч человек. Он по праву заслужил называться самым красивым маленьким городом Польши. Очень уютный и живописный Казимеж-Дольны славиться своими архитектурными сооружениями, созданными еще во времена Ренессанса. Эта неповторимая архитектура занимает большую часть города. Строить новые здания здесь категорически запрещается, а реставрация старых разрешается после обсуждения проекта с компетентными органами. Город с многовековой историей и живописными местами привлек внимание многих художников, в результате, даже образовалось небольшое поселение представителей этой творческой профессии. Их работы можно увидеть, гуляя по узким старинным улочкам. Художники их выставляют прямо на порогах своих домов и развешивают на балконах. Взобравшись на гору Трех крестов, можно насладиться панорамным видом исторической достопримечательности Польши. А спустившись вниз, можно окунуться в красочные пейзажи набережной Вислы. После увлекательной экскурсии по костелам, башням и замкам, можно отдохнуть под открытым небом, среди цветов и деревьев в одном из ресторанчиков города и отведать традиционную польскую кухню. 


Санок - город, расположенный среди живописных мест реки Сан, недалеко от Карпатских гор. Город славиться своей богатой историей и архитектурой. Городу почти тысяча лет. Главная достопримечательность Санока - королевский замок, построенный еще в 12 веке, и его огромная коллекция икон. С территории замка открывается потрясающий вид на город с одной стороны и на красоту реки Сан с другой стороны. В этом городе очень развита туристическая инфраструктура. Здесь можно найти различные туристические объекты - два стадиона, искусственный каток, горнолыжный подъемник и многое другое. 


Сандомир - древний город основанный в 12 веке, располагается на двух берегах Вислы. Город сохранил большое количество исторических памятников. Один из них - дом постройки 15 века принадлежавший династии Олесницких. Во дворе этого дома находится спуск в подземелье, которое купцы своего времени использовали для хранения товара и использовали как бункер. Еще одна удивительная достопримечательность города - колодец посреди городской площади. Славиться он тем, что вода в нем, по людским разговорам, волшебная и может излечить от многих болезней. В городе так же располагается королевский замок и уцелевшие 33-х метровые городские ворота 16 века. Околица города щедро наделена красивыми лесами и оврагами, поэтому пешие прогулки вокруг Сандомира не оставят гостей равнодушными


Маленький городок Хохолув - настоящая находка для любителей истории. В нем есть практически все польские деревянные сооружения 19 века.  Городок с численностью примерно в тысячу человек, окружен со всех сторон красотой вечнозелёных лесов. 

Мальборк - небольшой живописный городок, славится самым большим замком в мире.  Площадь этого уникального архитектурного сооружения составляет 20 га. 


Город Рыдзына - жемчужина польского барокко. В этом невероятно красивом городе можно насладиться архитектурой барокко, прогуливаясь среди дворцов и других сооружений 17 века. 


И завершает список Решель - город средневековья. Время в этом городе как будто неподвижно остановилось еще несколько столетий назад. Решель называют городом последней ведьмы Европы. Именно в этом славном городке находится место последней казни с приговором сожжения на костре за колдовство.  

Добавлено: 29-08-2018, 18:03
0
2 132

Похожие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх